КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГ
В СРАВНЕНИИ С НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ
Show more
1. Цели психологической помощи
Помогая клиенту в достижении его целей и следует склонностям клиента. Может предложить альтернативное восприятие и в некоторых случаях подсказывает направление.
Преследует собственные цели, используя клиента, следует собственным склонностям. Не в состоянии дать клиенту необходимое направление и поддержку.
2. Отклики (реакции)
Способен найти множество реакций на широкий спектр ситуаций и проблем.
Не имеет нужного отклика или упрямо цепляется за один. Типичный стиль поведения.
3.Мировоззрение (концепция)
Понимает и использует в работе множество концепций.
Не имеет ясной концепции, работает в рамках одной из них.
4.Культурная продуктивность
Способен к выработке множества мыслей, слов и моделей поведения внутри своей культуры и в рамках других культур.
Способен работать только в рамках одной культуры.
6. Ограничения
Понимает ограничения и работает под наблюдением. Проводит совместную работу с другими психологами по части теории, концепций, консультирования.
Действует, не признавая своих ограничений, работает без наблюдения, не может работать с другими профессионалами.
7.Межличностное влияние
Понимает, как его реакция влияет на клиента и наоборот.
Не понимает межличностного влияния. Порой даже отрицает то, что клиент находится под его влиянием во время консультирования.
8.Человеческое достоинство
Честно общается с клиентом, уважая его достоинство.
Обращается с клиентом неуважительно, нечестно, бесчувственно, подчас в оскорбительной манере.
9. Обобщенная теория
Активно осваивает новые теории, систематически развивает собственную концепцию психологической помощи. После изучения может стать приверженцем какой-то одной теории.
Рабски привязан к одной теории и не помышляет об альтернативных, возможно, неспособен к систематическому подходу.
10. Отношение к теории
Рассматривает теорию как отражение реальности. Понимает, что его собственные убеждения основаны на манере мышления и вытекают из его культурной и половой принадлежности.
Игнорирует половые и культурные различия, лежащие в основе процесса психотерапии.