5 posts

Предлагаю Качественные услуги Адвоката . Большой Опыт . Рассмотрим и Решим Любую Сложную ситуацию.
0 people reacted
Статья 26

1.Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образование.

Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2.Образование должно быть направлено на полное развитие личности и на увеличение уважения к правам человека и основным свободам.

3.Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми или религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

4.Родители имеют право приоритета в выборе види образования для своих малолетних детей.
0 people reacted
НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Правозащитники соглашаются с тем, что и 60 лет спустя после принятия Всеобщей декларации прав человека она всё ещё является в большей степени мечтой, чем реальностью. Нарушения происходят во всех частях мира. Например, согласно отчёту «Международной амнистии» за 2009 год и другим источникам, людей:

подвергают пыткам или жестокому обращению по крайней мере в 81 стране;
подвергают несправедливым судебным преследованиями по крайней
мере в 54 странах;
ограничивают их свободу самовыражения по крайней мере в 77 странах.
В частности, различным притеснениям подвергаются женщины и дети, во многих странах пресса не свободна, а инакомыслящих заставляют замолчать, в слишком многих случаях — навсегда. Хотя за прошедшие шесть десятилетий удалось достичь некоторых результатов, нарушения прав человека всё ещё чрезвычайно распространены в современном мире.

Чтобы проинформировать вас о действительном положении дел в мире, в этом разделе приведены примеры нарушений шести статей Всеобщей декларации прав человека.

СТАТЬЯ №3. ПРАВО НА ЖИЗНЬ

«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

В 2007 году около 6500 человек были убиты в вооружённом конфликте в Афганистане, и почти половина из них — мирные жители, убитые повстанцами. Также сотни мирных жителей были убиты во время самоубийственных атакShow more вооружённых группировок.

Согласно официальным отчётам, в Бразилии в 2007 году полиция убила по меньшей мере 1260 человек — это самый высокий показатель на сегодняшний день. Эти случаи официально были названы «актами сопротивления» и по ним не проводилось практически никакого расследования.

В Уганде 1500 человек умирают каждую неделю в лагерях беженцев. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в этих лагерях в общей сложности умерло 500 000 человек.

Власти Вьетнама насильно поместили по меньшей мере 75 000 наркоманов и проституток в 71 переполненный «реабилитационный» лагерь, заявив, что те подвержены риску заболевания СПИДом, но в то же время не предоставляют им никакого лечения.
СТАТЬЯ № 4. РАБСТВО ЗАПРЕЩЕНО

«Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах».

На севере Уганды боевики повстанческой армии похитили 20 000 детей за последние 20 лет и заставили их стать солдатами или сексуальными рабами для армии.

В Гвинее-Бисау даже пятилетних детей продают в рабство и вывозят из страны на хлопковые плантации в южный Сенегал или делают из них попрошаек в столице. В Гане детей от 5 до 14 лет заманивают ложными обещаниями лучшего будущего и возможности получить образование на предприятия рыбной индустрии, где заставляют выполнять опасную, неоплачиваемую работу.

Среди всех азиатских стран в Японию доставляется больше всего проданных в рабство женщин, особенно из Филиппин и Таиланда. По оценкам ЮНИСЕФ, в Филиппинах 60 000 детей заставляют заниматься проституцией.

Согласно оценкам Государственного департамента США, ежегодно от 600 000 до 820 000 мужчин, женщин и детей продают в рабство и вывозят из их родной страны, при чём половина их них несовершеннолетние. Почти во всех странах, включая Канаду, США и Великобританию, депортация и преследование таких людей являются обычными мерами, предпринимаемыми государством, при этом не существует никаких органов, куда бы они могли обратиться за помощью.

В Доминиканской Республике в результате операций по незаконной перевозке и торговле людьми 25 гаитянских рабочих-мигрантов умерли от удушения. В 2007 году в отношении двух гражданских лиц и двух военных за их участие в этих операциях
был вынесен мягкий приговор.

В 2007 году в Сомали более 1400 сомалийцев и эфиопов погибли в море во время операций по их незаконной перевозке.

СТАТЬЯ № 5. ПЫТКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

«Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию».

В 2008 году американские власти продолжали удерживать 270 заключённых в Гуантанамо (Куба) без суда или обвинения, подвергая их пыткам. Бывший президент США Джордж Буш уполномочил ЦРУ продолжать тайные аресты и допросы, несмотря на то что это является нарушением международного права.

В Дарфуре свирепствуют насилие и жестокость, а внешняя помощь практически отрезана. Наибольшему насилию подвергаются женщины. В частности, неподалёку от лагерей беженцев было совершено более 200 изнасилований всего за пять недель, а власти ничего не предприняли, чтобы наказать насильников.

В Демократической Республике Конго служащие государственных органов безопасности и члены вооружённых группировок регулярно подвергают пыткам задержанных, в том числе избивают и насилуют их. Задержанных содержат в изолированных, нередко тайных местах. В 2007 году республиканская охрана
(охрана президента) и специальное отделение полиции в Киншасе незаконно задерживали и пытали многих людей, которых обвиняли в критике правительства.
СТАТЬЯ №13. СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

«1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

В Мьянме были брошены в тюрьмы тысячи граждан, в том числе 700 политических диссидентов, самым известным из которых является лауреат Нобелевской премии Дау Аунг Сан Су Чжи. Она провела в тюрьмах или под домашним арестом 12 из последних 18 лет за свою политическую деятельность, при этом она отказалась от предложения правительства освободить её, если она покинет страну.

В Алжире беженцев и тех, кто пытался получить политическое убежище, часто арестовывали, принуждали покинуть страну и подвергали грубому обращению. 28 человек из южных африканских стран, которые получили официальный статус беженцев у Верховного комиссара ООН по делам беженцев, были депортированы в Мали после сфальсифицированного процесса в отсутствии адвокатов или переводчиков по обвинению в незаконном проникновении в Алжир. Их выгрузили без еды, воды и медицинской помощи неподалёку от поселения в пустыне, где активно действовала малийская вооружённая группировка.

В Кении власти нарушили международный закон о беженцах, когда закрыли границу перед тысячами человек, бежавших от военного конфликта в Сомали. Искавших политического убежища незаконно удерживали на кенийской границе и силой заставляли вернуться в Сомали.

В северной Уганде 1,6 миллиона граждан брошены в лагеря. В регионе Ачоли, наиболее пострадавшем от вооружённых конфликтов, 63 процента из 1,1 миллионов человек, которых заставили покинуть места своего проживания в 2005 году, всё ещё жили в лагерях в 2007 году, и всего 7000 из них смогли вернуться домой.

СТАТЬЯ №18. СВОБОДА МЫСЛИ

«Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать
свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов».

В Мьянме военная хунта насильно разгоняла мирные демонстрации, возглавляемые монахами, проводила рейды в монастырях и закрывала их, конфисковывала и уничтожала собственность, расстреливала, избивала и незаконно удерживала протестующих и преследовала или брала в заложники их друзей и членов семей.

В Китае последователей религии фалуньгун бросали в тюрьмы, где их подвергали пыткам и другому жестокому обращению. Христиан преследовали за отправление религиозных обрядов в неразрешённых государством местах.

В Казахстане местные власти санкционировали разрушение домов, принадлежавших религиозному сообществу Кришны, выдвинув ложное обвинение в том, что земля, на которой построены эти дома, была приобретена незаконным путём. При этом были разрушены лишь те дома, которые принадлежали членам сообщества Кришны.

СТАТЬЯ №19. СВОБОДА САМОВЫРАЖЕНИЯ

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

В Судане десятки правозащитников были арестованы национальной разведкой и службами безопасности и подвергнуты пыткам.

В Эфиопии два видных правозащитника были заключены в тюрьму по ложному обвинению и приговорены к почти трём годам лишения свободы.

В Сомали был убит видный правозащитник.

В Демократической Республике Конго государство преследует правозащитников и угрожает им, а также ограничивает права на свободу слова и собраний. В 2007 году правительство использовало закон о прессе, принятый в 2004 году, чтобы подвергнуть цензуре газеты и ограничить свободу самовыражения.

В России подавляли политическое инакомыслие, оказывали давление на независимые СМИ или закрывали их, а также преследовали неправительственные организации. Мирные демонстрации разгонялись с применением силы, адвокаты, правозащитники и журналисты подвергались угрозам и притеснению. С 2000 года убийства 17 журналистов, которые критически относились к политике и действиям правительства, так и не были раскрыты.

В Ираке по меньшей мере 37 иракских сотрудников СМИ были убиты в 2008 году, а в общей сложности погибло 235 журналистов с момента вторжения в марте 2003 года, что сделало Ирак самым опасным местом для журналистов.

СТАТЬЯ №21. ПРАВО НА ДЕМОКРАТИЮ

«1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе
в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

В Зимбабве сотни правозащитников и членов главной оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» были арестованы за участие
в мирных собраниях.

В Пакистане были арестованы тысячи адвокатов, журналистов, правозащитников и политических активистов за требования демократии, власти закона и независимого судопроизводства.

На Кубе в конце 2007 года 62 политических заключённых были оставлены в тюрьмах за их ненасильственные политические взгляды или деятельность.

РЕЗЮМЕ

Права человека существуют, как это определено во Всеобщей декларации прав человека и целом ряде международных законов по правам человека. Они признаны — по крайней мере, формально — большинством государств и легли в основу конституций многих стран. Но реальность сегодняшнего мира далека
от идеалов, отражённых во Всеобщей декларации.

Для некоторых полная реализация прав человека является далёкой и недостижимой целью. Обеспечивать соблюдение даже международных законов по правам человека нелегко, а на рассмотрение жалобы могут уйти годы и огромная сумма денег.
Эти международные законы выполняют ограничивающую функцию, но только их недостаточно для обеспечения адекватной защиты прав человека, о чём свидетельствует жестокая реальность нарушений, совершаемых ежедневно.

По всему миру дискриминация достигла ужасающих масштабов. Тысячи человек оказались в тюрьмах за выражение своих убеждений. Пытки и лишение свободы по политическим мотивам, нередко без судебного разбирательства, распространены повсеместно, это происходит с молчаливого согласия даже в некоторых демократических странах.

Но вы можете изменить положение дел. Прочтите отчёты о положении дел в области прав человека по всему миру.

Приобретите брошюры «История прав человека» в нашем книжном интернет-магазине и распространите их в своём регионе — как среди тех, кого вы знаете, так и в правительстве вашей страны.
0 people reacted
Всеобщая декларация прав человека

Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года

Преамбула
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизниShow more при большей свободе; и

принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства,

Генеральная Ассамблея,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья 5
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 6
Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

Статья 8
Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Статья 9
Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

Статья 10
Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Статья 11
1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Статья 12
Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Статья 13
1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Статья 14
1. Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

2. Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Статья 15
1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Статья 16
1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.

2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Статья 17
1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Статья 18
Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Статья 19
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Статья 20
1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

Статья 21
1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Статья 22
Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 23
1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

4. Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Статья 24
Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Статья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Статья 28
Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

Статья 29
1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Статья 30
Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.
0 people reacted
Предлагаю Качественные услуги Адвоката . Большой Опыт . Рассмотрим и Решим Любую Сложную ситтуацию.
0 people reacted