1,733 posts

Ну и в чем автор не прав?
1 person reacted
46 views
Мина-сан!

Сегодня в Японии отмечают Белый день (яп. ホワイトデー) - негосударственныйShow more праздник, когда мужчины выражают свою признательность женщинам, преподнося им подарки в ответ на полученные ко Дню святого Валентина🩵

Происхождение праздника Белого дня в Японии связано с маркетинговой инициативой кондитерской компании. В 1965 году крупный производитель белого зефира запустил рекламную кампанию, призванную побудить мужчин дарить своим избранницам зефир в качестве ответного подарка на День святого Валентина. С тех пор ежегодно 14 марта отмечается праздник, первоначально именуемый Днём зефира или Днем маршмеллоу (англ. Marshmallow Day). Позднее праздник был переименован в Белый день, поскольку ассортимент подарков расширился за счет белого шоколада и других сладостей. Дата праздника также была перенесена на 14 марта, что соответствует месячному интервалу после Дня всех влюбленных, отмечаемого 14 февраля.

#события@hse_japan
#культура@hse_japan
0 people reacted
🤔
Мина-сан!

Знали ли вы, что французский философ Ролан Барт посещал Японию иShow more даже мечтал в ней жить? Своими мыслями по поводу восточной страны он поделился в книге «Империя знаков», о которой мы сегодня хотим вам рассказать 📖

«Империю знаков» сам философ называл одной из самых «счастливых» своих книг, вдохновленной поездкой в Японию. В ней четко прослеживается его интерес к этой стране, а именно к «японскому тексту» — его эстетике и содержанию, так как сам Барт увлекался хайку и каллиграфией.

Стоит отметить, что Ролан Барт в своей книге не пытается объяснить Японию, как это делают, например, специалисты-японоведы в своих трудах. Он как бы изобретает её заново, конструируя свою собственную Японию, сотканную из деталей, которые его поразили.

Западный взгляд привык искать главное, центральное, определяющее. Рассматривая разные аспекты (язык, архитектуру, еду и т.д.), Барт приходит к выводу, что японская культура устроена иначе. Здесь нет жёсткой структуры, нет чёткого смысла, который можно постичь раз и навсегда. Вместо этого есть игра знаков, намёков, пустот, в которых каждый находит что-то своё.

Эта книга определенно позволяет взглянуть на Японию и на её культуру под новым и зачастую неожиданным углом.

#литература@hse_japan
#люди@hse_japan
1/2
0 people reacted
6 views
0 people reacted
10 views
Создал шуточный банк и через два месяца стал долларовым миллионером

Звучит как кликбейт, но это правда. 21-летний Илья - автор Ютуб-канала Nowkie в октябре 2024 года сделал сайт шуточного банка ФПИ. Дизайн сайта и банковских карт Илья делал вместе с подписчиками во время стрима (прямой трансляции).

Шутка в том, что на сайте прямо написано — ФПИ Банк это просто розыгрыш, никакого банка на самом деле нет.

Подписчикам этот прикол понравился, и они начали активно распространять мем про ФПИ банк в ТикТоке, Телеграме и Ютубе.

Илья увидел эту реакцию и такой: “А почему не создать акции банка?”

Но так как за такие махинации можно получить уголовку, то вместо выпуска акций Илья создал криптовалюту FPIBANK через приложение Blum в Телеграме. Это такой сервис, который позволяет любому человеку в несколько кликов создать свою монету.

Аудитория подхватила тренд с криптой выдуманного банка, и тот начал вируситься в ТикТоке. Люди по приколу покупали монеты, разгоняя спрос на них через несколько дней торгов капитализация (общая стоимость всех монет) FPIBANK крипты достигла $20 тысяч.

После этого крупные блогеры стали снимать реакции и разоблачения на ФПИ банк, что привело к увеличению его популряности и росту цены монеты.
Show more
К концу 2024 года стоимость монет на счете самого Ильи достигла миллиона долларов.

Спрашивается, зачем люди покупают эту монету, если знают, что это прикол?

Очевидно, фанбаза Ильи покупает их, чтобы просто быть причастными к этой затее. Другие же люди просто хотят заработать легкие деньги.

Вот представьте, вы регулярно следите за криптобиржой, и тут в топах рейтинга появляется некий ФПИ коин. Вы видите, что ее все покупают, с каждым днем ее цена растет. Ну и тоже покупаете, чтобы прокатиться на росте и заработать.

За несколько дней на его телеграм-канал подписалось более ста тысяч человек. Одним сообщением в этом канале из серии: «всем привет, завтра выложу важный видос на ютуб!»

Илья увеличивает капитализацию своей монеты на сотни тысяч долларов.

Люди сами додумывают, что будет в этом новом видео, и на ожидании хороших новостей разгоняют цену.

Кстати, холдеров FPIBANK (людей, купивших токен и не продавших его) сейчас превысило 14 тыс человек, а сам Илья, если сегодня продаст все свои монеты, заработает порядка 14 млн долларов.

И вот сейчас перед парнем две чаши весов. Одна - забрать несколько миллионов долларов, кинув остальных держателей монеты. А вторая - продолжить прикол и посмотреть, как далеко это все зайдет.

Пока Илья выбирает второй вариант. В телеграме он уже написал, что встретился с создателем площадки Blum - той самой, на которую он “по приколу” загрузил свою монету. А еще, что его пригласили в Госдуму выступить на тему крипты 21 февраля.

История эта очень показательна. Во-первых, как сегодня можно обогатиться в считанные дни, а во-вторых, как я же разница в отношении к деньгам между зумерами и старшими поколениями.

P.S. Автор не рекомендует покупать FPI коины, и вообще, советует держаться подальше от крипты, если ваши знания в этой сфере ограничиваются мыслью "надо было пять лет назад биткоины брать".

Простая экономика
0 people reacted
4 views