125 posts

Автор дебил. Леонид Иванович жил в соседнем подъезде. Сын его, Игорь, на год младше меня. Мы, часов так в 22, ходили кататься на "Торпедо" с его сыном, Игорем. Леонид Иванович "варил" лёд на стадионе. Нас пускалShow more покататься на льду "Торпедо". Блин, жертва ЕГ, прежде чем писать хрень, хотя бы с сыном его пообщался. Игорь сейчас живёт в Серых- Бусыгинских. Ранее жил на пр. Октября, 16.
1 person reacted
117 views
Сидел я как-то, ел шашлык и размышлял о всяком. Что такое хваленая французская кухня? А это — кухня от голода и отчаяния. Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки...Show more Это когда от отсутствия нормальных продуктов съедается все, что можно разжевать. Кухня реальной нищеты, которую маркетологи завернули в красивую оболочку якобы «изысканности».

Целое поколение выросло в дискурсе: «Это вы там у себя в России пьёте водку — а я вискарик пью, не моложе 12-ти лет».

А тут для западников такой облом. В России, оказывается, появилась руккола, понимаешь ли, краснодарская. Да ради этого, что ли, люди жили? Вписывались в темки и встраивались в схемки, кидали, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканных блюд?

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано — это всего лишь душица, которую моя бабка заваривала в детстве от кашля, они ж удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира. А моцарелла — это если в молоко плеснуть скисшего вина — уксуса, говоря проще — и откинуть на марлю. В общем, неликвид, который пить никто уже не может, так утилизировать его хоть как-то.

А суши? Это когда нищий голодный рыбак, которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай, сидит в море в своей лодке и, торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки живут, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и съедает это. Причём панически оглядываясь, не видит ли кто.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб — а там всё съедено — и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими, — туда сухари макать. Просто потому, что есть больше нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни — это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т. е. уголовника), который годами ел солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был — раз в год поесть большую запечённую птицу, украв её у местных, которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка.

А престижный французский суп буйабес — это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке, потому что даже на шалаш на берегу денег нет, продав основной улов, заваривает себе остатки рыбы, которую не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно оказалось непрестижно — ибо это всё незагранично.

Да ешьте, сколько влезет, всё равно много уже не влезет. В человеке важен не вес, а то, как он его носит!

Спите, сколько хотите, у пенсионера — когда встал, тогда и утро. Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, — налейте себе сами. Если вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите. Не жалуйтесь на судьбу, ей с вами, может быть, тоже не сильно повезло.

Если жизнь после 50-ти вас не устраивает, примите ещё пятьдесят. И не берите от жизни всё — вдруг не донесёте. А идя исповедаться, берите валидол — вдруг батюшку прихватит от вашего рассказа.

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному — с юмором.

Александр Ширвиндт
0 people reacted
56 views
⚓⛵ Беляна

Беляна — самое большое из русских речных судов. Даже дляShow more настоящего времени её размеры впечатляют: длина корпуса достигала 100—120 метров, ширина — 25 метров, высота — 5 метров. Это плоскодонное, несамоходное судно.
Беляны строились в местах добычи леса в Поволжье и на Каме. Каждое судно могло доставить до 10 тысяч тонн древесины по течению реки. На груз ставили избы-казёнки, в которых жила команда судна.
Между крышами казёнок перекидывался высокий поперечный мостик с резной лоцманской будкой. Беляны богато украшались флагами, причем не только государственными и торговыми, но также и собственными флагами купца. Флаги эти иной раз были настолько велики, что развевались над белянами словно паруса.
На постройку одной беляны могло уйти около 400 бревен (еловых и сосновых). Обычно дно делалось из еловых брусьев, а борта — из сосны. Корпус беляны не смолили, что и определило название этого судна. Брёвна были очищенные от коры, бело-желтые.
Лес в беляне укладывался ровными рядами с широкими проёмами, чтобы в случае аварии можно было быстро добраться до места поломки. Кроме того, широко уложенные бревна быстрее подсыхали, что сохраняло их от гниения.

Палуба беляны тоже представляла собой не что иное, как груз. Она настилалась из теса или из пиленых досок и могла быть настолько большой, что походила на палубу современного авианосца.
В словаре сказано, что беляна плавает по Волге (от Нижнего Новгорода до Царицына), Каме, Белой и Дону. Это барка, построенная без железных гвоздей и проконопаченная лыками; кверху беляна «развалистее», шире — она имеет по всей длине разносы или свесы, до 4-х аршин шириной, и, благодаря отвалу штевней-пней, вверху тоже и длиннее. Палуба настилается помостом, навесом, шире бортов.

По прибытии в место назначения беляны разбирались, да так, что от них ничего не оставалось. Судно было одноразовым. Часть беляны продавалась как готовые избы, часть – как строительный материал. Пенька, рогожи и канаты, крепеж – абсолютно всё приносило доход владельцам белян. Держать беляну на плаву дольше одного сезона было невыгодно.
Беляну обслуживали от 15 до 35 человек. Многие из них работали на помпах (насосах), которые откачивали воду из корпуса, потому что корпус судна всегда немного протекал.
Судно оснащали парусом, который мастерили из рогожи.

Особого расцвета строительство белян на Волге достигло в середине XIX века в связи с началом массового пароходного движения, однако, в связи с переходом на нефть, спрос на дрова на Волге упал. Но даже в конце XIX века ежегодно до 150 белян, гружённых лесом, сплавляли вниз до Астрахани.
В 1884 г. плавало по волжской системе 120 белян, на которых перевозились: на 85-ти — лесные строительные материалы, на 14-ти — дрова, на 2-х — хлеб и на 5-ти — смешанные грузы; по Дону — 20, из коих на 4-х транспортировались лесные материалы.
Наибольшее число из этих судов построено в губерниях: Костромской — 57, Пермской — 30, Уфимской — 15 и Нижегородской — 6.
В 1885 году вновь были построены 152 беляны, а именно: в Костромской губернии на реках Ветлуге и Унже с Неей, в уездах: Варнавинском (в 18 местах, из которых главнейшие: деревня Михалинина, деревня Лопатина, деревня Югорина, село Богоявленское и город Варнавин), Ветлужском (5, главнейшие: село Макарьевское), Кологривском (8, главнейшие: усадьба Шаева и деревня Высоково с усадьбой Куницы) и Макарьевском (4, главнейшие: село Андреевское с деревней Погорелка);
в Пермской губернии на реках Каме и ее притоках: Чусовой с Кондасом, Яйве и Уролке, в уездах: Осинском (7, главнейшие: село Ершовка, село Крюково и деревня Ромашкова), Оханском (2, село Рождественское и деревня Ерзовка), Соликамском (5, главнейшие: село Орел и Усть-Угумский завод с деревнями Розим и Белая Пашня);
в Вятской губернии: по рекам Вятке и ее притокам Кильмезю, Немде и Маломе, в уездах: Уржумском (3), Малмыжском (3) и Котельническом (Липовская пристань); и в других местах Российской империи.
На Дону беляны не строились в 1885 г., но постройка их для Волжского бассейна продолжалась в Северо-Двинском бассейне.

(По данным Музея гидроэнергетики, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сокращенно из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона)

#Беляна #Речной_флот #Костромская_область #Пермский_край #Нижегородская_губерния #Уфимская_губерния #Вятка
0 people reacted
116 views
2 people reacted
197 views