Страница VK была создана 31 мая 2012 года

12 лет 4 месяца 15 дней назад

Интересы и хобби

• Деятельность:

Я начал свою карьеру в хоккейном клубе Вестерос(второй уровень шведской лиги). В сезоне 2005-2006 я выступал в Йончопинге, где базируется хоккейный клуб HV71. В своем дебютном сезоне завершил регулярку с коэффициентом надёжности 0, 929%. В плей-офф Elitserien 2006 году сыграл в двух матчах с 0, 857% сохранения. В следующем сезоне я получил свой прорыв и стал основным вратарем ХК "HV71" и был выбран для шведской сборной на турнир кубка Карьяла и Кубка Первого Канала. До этого я никогда не играл за национальную сборную, в том числе и на молодежных и юниорских турнирах. В сезоне 2006-07 я был выдвинут в качестве второго кандидата на титул Rookie Elitserien года. 22 марта 2007 года я был награжден Honken Trophy, который вручается лучшему шведскому вратарю года.31 мая 2007 года в Лос-Анджелесе объявили на своем сайте, что они подписали со мной контракт на 1 год. Начал играть в 2007-2008 году за Manchester Monarchs в Американской хоккейной лиге.21 февраля 2008 года Los Angeles Kings вспомнили обо мне из Манчестера. И тем самым я стал первым ШВЕДСКИМ вратарем в истории франшизы Королей. 23 февраля я дебютировал в НХЛ против Chicago Blackhawks. Я сменил вратаря Королей Дэна Клутье, который был разобран соперником во 2-ом периоде со счетом 5-1. Короли забил четыре гола в третьем периоде, чтобы связать игру 5-5 и отправить его в овертайм, где, к сожалению, Блэкхокс забили победную шайбу. Из 19 бросков пропустил только один, что неплохо для новичка НХЛ. В сезоне 2010-2011г. меня перенаправили в Manchester Monarchs. Я хотел покинуть команду без разрешения и 22 октября 2010 года контракт со мной был расторгнут. В то время было принято решение отправиться в российский клуб "Салават Юлаев". В "Славате" я почти сразу стал основным вратарем. И в сезоне 2010-2011 года стал обладателем кубка Гагарина. В НХЛ играл за команду «Лос-Анджелес Кингз» (сезоны 2007—2008, 2008—2009, 2009—2010).Играл под номером 31. Всего на моем счету 54 матча в НХЛ. За «Салават Юлаев» я выступал под номером 40. Был включен в символическую сборную сезона 2010-2011. 18 мая 2012 г. «Салават Юлаев» расторг контракт со мной по обоюдному согласию. 21 мая 2012 г. Хоккейный клуб "Донбасс", Украинский хоккейный клуб, выступающий в КХЛ, достиг договоренности о заключении контакта со мной.