Информация о группе

Бора Дугић фото
  • VK ссылка:club101963
  • Тип сообщества: закрытое

Участники (85)

Бора Дугић

Описание: Бора Дугич (серб. Борисав {Бора} Дугић, Bora Dugić) – сербский музыкант и композитор. Играет на фруле (род продольной открытой флейты). Свои инструменты делает сам.

Родился 10 июня 1949 года в селе Джуржево недалеко от города Рача. Завершил гимназию и Высшую педагогическую школу в Крагуевце, отделение математики. Был секретарем ансамбля Абрашевич (серб. „Абрашевић"), солистом Большого народного оркестра Радио и телевидения Белграда, а как солист-фрулист записал десяток пластинок и кассет, несколько CD и видео кассет и сыграл сотню концертов по всему свету.

Обладатель Октябрьской награды города Крагуевца, Золотого беочуга (награда за вклад в культуру Белграда) и многочисленных признаний как на родине, так и за рубежом.

В учебнике для первого класса основной школы в объяснении, что такое фрула напечатана его фотография, чем Бора особо гордится, как и фактом, что в учебнике за пятый класс основной школы написано, что фрула - простой инструмент, но некоторые фрулисты могут на ней играть и тяжелые композиции более глубокого содержания. Так рекомендуется ученикам послушать рассказ о Чарующей фруле Боры Дугича.

Недавно (18 мая 2009) отметил 40-ю годовщину творческой деятельности большим сольным концертом Симфония Духа и Дыхания в Сава Центре с большим восторгом публики и салютом аплодисментов.

Дугич был особым гостем в победоносном выступлении Елены Томашевич на Беовизии 2008 с этно-балладой Оро.