Информация о группе

GEORGIA_________________________________________ фото
  • VK ссылка:club167052
  • Тип сообщества: открытое

Участники (936)

GEORGIA_________________________________________

Описание: (Грузия)(Georgia)(Sakartvelo)

Расположена в западной части Закавказья, между горными цепями Большого и Малого Кавказа. На севере граничит с Российской Федерацией, на востоке и юго-востоке — с Азербайджаном и Арменией, на юге — с Турцией, на западе омывается водами Черного моря.

Грузия это неповторимая страна. Здесь сочетаются памятники археологии, истории, архитектуры и искусства, а также многочисленные памятники природы.

В центре города возвышается Святая гора – Мтацминда. У ее подножия находится историческое ядро столицы - Старый город.

Столица Грузии — Тбилиси. В нем много теплых сернистых источников. Главная улица Тбилиси - проспект Руставели. В начале проспекта – гордость города Театр Шота Руставели. Далее - стройный ряд культурных учреждений и административных зданий: Парламент Грузии, Оперный Театр, Филармония, гостиница "Мариотт". Следующим объектом для посещения - музей истории Грузии с замечательной коллекцией археологических находок. В одном из залов выставлены золотые вещи из захоронения, найденного в Западной Грузии.

Древняя столица Грузии – Мцхете. Он полностью окружен горными массивами. Здесь вы сможете посетить необычайной красоты монастырь Светицховели - "Столп Животворящий. С этим монастырем в Грузии ходит много легенд и историй. Рядом с храмом находится могила святого старца. Он был очень почитаем в Грузии и сейчас на могиле много паломников.

Боржоми - крупнейший горноклиматический и бальнеологический курорт Грузии. Наверное, не было в бывшем Союзе человека, который бы не слышал это название вкуснейшей минеральной воды. Город расположен на высоте 800-850 метров над уровнем моря вдоль Куры в районе впадения в нее рек Боржомула и Гуджаретисцкали.

Грузинское застолье, если вы хоть раз на нем присутствовали, вы уже его никогда не забудете. Многовековые традиции и особое отношение к столу и очагу, как к неотъемлемой части дома и семьи, привели к тому, что любое принятие пищи, тем более, если на нём присутствует гость, превращается в пир. Независимо от уровня достатка хозяев. И часто в этом застолье принимают участие соседи, многочисленные родственники. Честь гостя в пределах дома никогда не будет ущемлена. Главное для гостя не перебивать тамаду и оказывать встречные знаки внимания хозяину и его семье.

Главная достопримечательность Грузии это ее кухня. Для Грузинской кухни, характерно широкое использование орехов - лещины, фундука, миндаля и, прежде всего грецких орехов. В грузинской кулинарии сыр – полноправный ингредиент первых и вторых блюд, пирогов (хачапури), сыр также подают к столу в жареном виде.

Для грузинского стола свойственно изобилие закусок. Это и сациви, лобио, хашлама (вареное мясо с приправами), Рачинская ветчина – все сытно и вкусно и все это рекомендуется запивать.

На Кавказе любят и умеют готовить мясо. Шашлыки из баранины, телятины, индейки, свинины, осетрины готовится как на шампурах, так и на традиционных глиняных сковородах.

Ради того чтобы насладится всей этой великолепной, а главное потрясающей вкусной кухней. Ради всех перечисленных и не перечисленных памятников архитектуры. Стоит посетить эту гостеприимную страну.

Столица:
Тбилиси

Место расположения:
Республика Грузия занимает центральную и западную часть Закавказья между хребтами Большого Кавказа на севере и Малого Кавказа на юге. Граничит на севере с Россией, на востоке – с Азербайджаном, на юге - с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем.

Климат:
На западе субтропический, на востоке - переходный от субтропического к умеренному. Средние температуры января составляют от +3-9 С. Температура зимой может опускаться до -16-20 С. Лето жаркое - средняя температура страны составляет до +26 С.

Население:
5 019 538 человек. Этнический состав: грузины, армяне, русские, азербайджанцы, осетины, абхазы.

Язык:
Государственный язык — грузинский.

Кухня:
Традиционные блюда - сациви, мцвади