Информация о группе

DISSECTION фото
  • VK ссылка:club181841
  • Тип сообщества: закрытое

Участники (1863)

DISSECTION

Описание: Dissection были сформированы в 1989 году гитаристом/вокалистом Йоном Нёдтвейдтом
(Jon Nödtveidt) и бас-гитаристом Петером Палмдалем (Peter Palmdahl). До этого они играли в трэшовой группе Siren´s Yell, которая просуществовала в период 1987-1989 гг. Вдвоем они занялись сочинением материала, и осенью 1990 г. к ним присоединяется барабанщик Оле Ёхман (Ole Öhman). В 1990 г. они выпускают свое первое демо "The Grief Prophecy" и немного спустя подписываются на французском Corpsegrinder Records на выпуск 7'' EPшки "Into Infinite Obscurity" (1991). В начале 1992 г. записывают свое второе демо "The Somberlain", которое способствует подписанию их на выпуск одного альбома на No Fashion Records. На этом лэйбле они записывают первый альбом, который называют так же как и демо "The Somberlain". По причине задержек и проблем с лейблом, альбом выходит только в декабре 1993 года. Альбом был записан небезызвестным Даном Сванё (Dan Swanö) и был посвящен Еронимусу из группы Mayhem, хорошему другу Dissection. К тому времени хозяин No Fashion Records подписывает слишком большое количество групп на своем лэйбле и вгоняет себя в финансовый кризис и вследствие тому появляются большие задержки с выпуском альбомов. К тому времени, когда выходит "The Somberlain", он продает компанию мажорному шведскому метал-дистрибьютору House of Kicks. HoK совсем не дает никакой раскрутки альбому, однако на сегодняшний альбом насчитывает 8000 проданных экземпляров.

В 1995 году гитарист Джон Цвитслот (John Zweetslot) вынужден покинуть группу из-за банальной лени и простых неявок на репетиции. Почти что сразу после ухода из Dissection он основывает свою группу Cardinal Sin вместе с экс-участниками Marduk. Новым гитаристом становится Йохан Норман (Johan Norman), давний друг Dissection.

В июле 1997 Йон Нёдтвейдт и парень по имени Влад убивают 37-летнего алжирского педераста по имени Джозеф Бен Маддур (Josef Ben Maddour), 7 июля Йон приговаривается к 8-летнему заключению в тюрьме, а Влад получает 10 лет. Последний также разыскивался за убийство и нанесение увечий несовершеннолетней девочке. Но был ли он обвинен за это - неизвестно.

В октябре 1998 крупный немецкий лейбл Nuclear Blast подписывает новую группу Йохана Нормана - Reaper, позже переименованную в Soulreaper.

В 2004 г. Йон выходит на свободу, собирает новый состав и записывает новый альбом Dissection "Reinkaos" на собственном лейбле Black Horizon Music. Позже выходит DVD "Rebirth of Dissection" с записью камбэк-концерта в Стокгольме, на который были проданы все билеты.

В августе 2006 г. Йон Нёдтвейдт поканчивает жизнь самоубийством в собственном доме выстрелом в висок. Перед ним лежит раскрытый сатанинский гримуар, а вокруг расставлены горящие свечи...

перевод c английского + добавления
(с) 2007, Helldusk.