Информация о встрече

Кинопоказы в МГУ. ФизФак.
  • VK ссылка:event19311
  • Тип сообщества: открытое

Участники (1636)

Кинопоказы в МГУ. ФизФак. "Репетиция оркестра"

Описание: В эту пятницу 16 марта в аудитории 5-19 в рамках серии кинопоказов "Клуб физиков-кинолюбителей приглашает" состоится показ фильма "Репетиция оркестра". Приходите, вы не пожалеете! Внимание: начало показа в 19.20!

Страна: Германия, Италия, Франция
Год: 1978
Режиссер: Федерико Феллини
В ролях: Болдуин Басс, Клара Колосимо, Элизабет Лаби, Рональдо Боначчи, Фердинандо Виллелла, Джованни Явароне, Дэвид Маунселл, Франческо Алуиги, Энди Миллер, Сибил Мостерт и др.
Сценарий: Брунелло Ронди, Федерико Феллини
Жанр: драма

В старой часовне на репетицию симфонического оркестра собираются музыканты. С удивительной естественностью и наблюдательностью выписываются все персонажи, каждый рассказывает о своем инструменте, работе, немножко о жизни и о себе. Приходит дирижер, начинается репетиция. Невинная лента меняется, очевидной становится мрачная аллегория. Музыканты недовольны строгостью и требовательностью дирижера, дирижер видит в зале взбунтовавшуюся толпу, требующую его отставки. Горько звучат его слова: «Мы играем вместе, объединенные лишь взаимной ненавистью, как распавшаяся семья». Приходят в голову аналогии с родом человеческим. Люди, способные вместе воссоздать божественную гармонию, говорившие проникновенные слова о музыке, своих инструментах, предаются разрушению, поднимают руку друг на друга. Репетиция превращается в звериное безумие: под роялем занимаются любовью, белые стены зала разрисовываются заборными надписями, звучат выстрелы. Снова появляется дирижер, он призывает музыкантов собрать свои инструменты и продолжить репетицию, полагая, что «ноты спасут нас». Но потом опять кричит на музыкантов, недовольный их игрой. Так, наверное, и вся жизнь человеческая — неудачная репетиция, повторение пройденного?..

Ждем всех желающих с нетерпением!