Информация о группе

Клуб Михаила Веллера фото
  • VK ссылка:club42397
  • Тип сообщества: закрытое

Участники (3057)

Клуб Михаила Веллера

Описание: Для всех интересующихся творчеством означенного автора и его мировоззрением.

/Вынужден сразу предупредить всех желающих подать заявки на вступление в группу Oткрывать свои страницы до тех пор, пока будете включены в группу .

Краткая биография.
Михаил Иосифович Веллер родился 20 мая 1948 года в городе Каменец-Подольский, УССР, в семье офицера.
В 1966 году заканчивает школу в городе Могилёве с золотой медалью и поступает на отделение русской филологии филологического факультета Ленинградского университета. Становится комсоргом курса и секретарём бюро комсомола университета. Летом 1969 года на спор, без денег добирается за месяц из Ленинграда до Камчатки, используя все виды транспорта и обманом получает пропуск для въезда в «пограничную зону». В 1970 году для получения академического отпуска в университете симулирует психическую болезнь в психиатрической клинике. Весной уезжает в Среднюю Азию, где бродяжничает до осени. Осенью переезжает в Калининград и сдаёт экстерном ускоренный курс матроса второго класса. Уходит в рейс на траулере рыболовецкого флота. В 1971 году восстанавливается в университете, работает старшим пионервожатым в школе. В университетской стенной газете впервые «публикуется» рассказ. В 1972 году защищает диплом по теме: «Типы композиции современного русского советского рассказа».
Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.
Первая книга рассказов "Хочу быть дворником" вышла в 1983г. и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали "Разбиватель сердец" (1988), "Технология рассказа" (1989), "Рандеву со знаменитостью" (1990). Бестселлерами стали "Роман воспитания", "Приключения майора Звягина" (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет "Легенды Невского проспекта" (1993).
В 1995 году петербургским издательством "Лань" массовыми дешевыми изданиями выпускается книга «Легенды Невского проспекта» — продано около 800 000 экз. Следуют переиздания всех книг в "Лани", издательствах "Вагриус" (Москва), "Нева" (Санкт-Петербург), "Фолио" (Харьков). На осенней Московской книжной ярмарке Веллер признаётся самым издаваемым русским писателем года.
В ноябре 1996 года выходит новый роман «Самовар» в иерусалимском издательстве «Миры». Читает лекции по современной русской прозе в Иерусалимском университете. В апреле 1997 года возвращается в Эстонию.
В 1998 году выходит восьмисотстраничная "Всеобщая теория всего"/"Всё о жизни" - монументальная работа, которая является cердцевиной мировоззрения и философии писателя.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Веллерианство)
Поездка по США в 1999 году с выступлениями перед читателями в Нью-Йорке, Бостоне, Кливленде, Чикаго. Вместе с этим выходит книга рассказов "Памятник Дантесу".
Литературный скандал вызвал мини-роман "Ножик Сережи Довлатова". Последний бестселлер, роман "Гонец из Пизы" 2000 года выдержал за год 11 изданий. В том же году последовал переезд писателя в Москву с семьёй.
Самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей - только в 2000г. Его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тыс. экз.18 декабря 2008 года решением президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса Михаил Веллер был награжден орденом Белой Звезды.
Читал лекции по современной русской прозе в университетах Милана, Иерусалима, Копенгагена. В свободное время живет в Москве, но работать продолжает в Таллине.

Другой развёрнутый вариант:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Веллер_Михаил