Информация о паблике

Кумыки поймут... фото
  • VK ссылка:public46423
  • Тип сообщества: открытое

Участники (3535)

Кумыки поймут...

Описание: Здесь собираются все кумыки, всех вузов страны и не только, а также все люди, которые знакомы с культурой и традициями народов Дагестана, в частности кумыков.....

Кумыки (къумукъ — ед. ч., къумукълар — мн. ч.), народ, населяющий в основном равнинные и частично предгорные районы в Дагестанской АССР. Численность в СССР 189 тыс. человек, в том числе в Дагестанской АССР 169 тыс. человек (1970, перепись). Кумыкский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Верующие К. — мусульмане. В этногенезе К. участвовали древние племена — аборигены Северо-Восточного Дагестана и пришлые тюрко-язычные племена, особенно кипчаки, язык которых был воспринят аборигенами. По антропологическим признакам и по основным чертам культуры и быта К. близки к др. горским народам Дагестана. Самым значительным феодальным образованием К. в 17—18 вв. было шамхальство Тарковское. Социалистическая перестройка экономики в советское время и культурная революция коренным образом изменили быт народа. Развитие получили национальная литература, искусство, театр, музыка, фольклор; выросла интеллигенция. Смотри также ст. Дагестанская АССР.

Лит.: Гаджиева С. Ш., Кумыки. Историко-этнографич. исследование, М., 1961; Народы Кавказа, т. 1, М., 1960; Современная культура и быт народов Дагестана, М., 1971.

Кумыкский язык, язык кумыков, живущих в основном в Дагестанской АССР, а также в Чечено-Ингушской АССР и Северо-Осетинской АССР. Число говорящих на К. я. около 185,9 тыс. человек (1970, перепись). Относится к кыпчакской группе тюркских языков. Некоторые особенности К. я.: наличие начального «г» вместо «к» (гиши вместо киши — «человек»), долгих согласных, причастие -аган/-еген, форма аффикса родительного падежа без конечного согласного -ны/-ни (совпадает с формой винительного падежа) и др. Выделяют три диалекта К. я.: кайтакский, буйнакский и хасавюртовский (последние два лежат в основе литературного языка); кайтакский диалект характеризуется рядом резких отличий от остальных диалектов и литературного языка, например диссимиляцией гласных, наличием смычно-гортанных «ц'», «к'», «т'», «ч'» (влияние кавказских языков). Литературный К. я. создан в советское время и является одним из литературных языков Дагестанской АССР. Письменность на К. я. была до 1929 на основе арабской, с 1929 на латинской, а с 1938 на русской графике.

Лит.: Дмитриев Н. К., Грамматика кумыкского языка, М.— Л., 1940; Гаджиева Н. З., Кумыкский язык, в сборнике: Младописьменные языки народов СССР, М.— Л., 1959; Русско-кумыкский словарь, М., 1960; Магомедов А. Г., Кумыкский язык, в кн.: Языки народов СССР, т. 2, М., 1966.

Кипчаки, кыпчаки, средневековый тюркоязычный народ, известный в Азии как К., в Европе — команы, на Руси — половцы.