Информация о паблике

МУРМАШИ фото
  • VK ссылка:public49166
  • Тип сообщества: открытое

Участники (19113)

МУРМАШИ

Описание: Эта группа создана в 2007 году, для тех кто живёт, жил но уехал или просто бывал в посёлке городского типа Мурмаши!

Посёлок городского типа в Кольском районе Мурманской области, на берегу Нижнетуломского водохранилища реки Тулома. Расположен в 21 километре от города Мурманска.

История создания поселка Мурмаши начинается с приказа № 1, изданного в г. Ленинграде: "По Кольско-Карельскому управлению Главэнерго "Колэнерго" – на основании распоряжения начальника Главэнерго "Колэнерго" устанавливается Туломская станция".

Для использования водной энергии реки Тулома была построена Нижне-Туломская ГЭС. Ее строительство началось в 1934 году. В створе устья реки Тулома и нового устья реки до строительства ГЭС по преданию проживал саам Мурмаш. Отсюда и пошло название поселка Мурмаши.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27.11.1938 селение Мурмаши Кольского района Мурманской области отнесено к категории рабочих поселков. Мурмаши за считанные годы из маленького селения стал заметным центром Республики Советов, одним из районов, где реализовывался план ГОЭЛРО.

Сегодняшние Мурмаши – это крупный поселок с населением более 16 тысяч человек.