Информация о группе

CLIFF 'EM ALL фото
  • VK ссылка:club51892
  • Тип сообщества: открытое

Участники (2123)

CLIFF 'EM ALL

Описание: Clifford Lee Burton
(трагически погибший бас-гитарист группы MetallicA)

Дата рождения: 10 февраля 1962 года.
Дата гибели: 27 сентября 1986 года.
Место рождения: госпиталь Eden в Кастро-Валли, Калифорния
Водил машину: Старенький зеленого цвета Volkswagen
Любимая еда: Мексиканская кухня
Играл в группах: EZ Street, Agents Of Misfortune, Trauma, METALLICA
Любимые занятия: Ловить рыбу, охотиться, тусоваться и болтать с двумя лучшими друзьями Дейвом и Джимом
Любимые группы: Bach, Pink Floyd, The Misfits, Samhain, Thin Lizzy, R.E.M., Aerosmith, Black Sabbath, Velvet Underground, Judas Priest
Кумиры: Lemmy Kilmister из Motorhead, Geddy Lee из Rush, Geezer Butler из Black Sabbath, Stanley Clarke (джазовый басист)
Подрабатывал: на технической станции.
Дебютное выступление Клиффа Бертона в METALLICA произошло 5 марта 1983 года.
Он был воплощением основных принципов METALLICA.
Несмотря на возраст у него была сила духа, чтобы воплотить в жизнь все свои идеи. В возрасте 14 лет Клифф впервые взялся за бас-гитару, и настолько проникся музыкой, что совершенствовал свое мастерство постоянными тренировками, брал уроки игры на гитаре. Затем вместе с Джимом Мартиным играл в группе EZ Street, потом в Agents Of Misfortune. Вскоре Клиффа пригласили в группу Trauma. На одном из выступлений группы Trauma в клубе Whiskey Go-Go присутствовали Ларс и Джеймс. Их настолько потрясла игра басиста Trauma, что они непременно захотели видеть его в составе своей группы METALLICA. Особенно металликовцев потрясли несравненные сольные партии басиста. Ушло несколько месяцев на телефонные звонки и переговоры. Сначала Клифф и слышать ничего не хотел, т.к. не собирался никуда уходить из группы. Через некоторое время все же Клифф согласился, но с условием, что он никуда не уедет из Сан-Франциско. Радостные металликовцы собрали свои пожитки и переехали из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Вместе с Клиффом группа записала самые потрясающие альбомы, на которых бас был просто бесподобен. Самой лучшей работой Клиффа признана песня "Orion" с альбома "Master Of Pupets", где его игра передает всю тоску и меланхолию, все чувства Клиффа. К сожалению, альбом "Master Of Puppets" стал последним его альбомом. С блеском отыграв концерт 26 сентября 1986 года в Стокгольме, вечером того же дня автобус с группой отправился в следующий город европейского турне, Копенгаген. Утром следующего дня на одном из поворотов автобус перевернулся. Все отделались легкими травмами, кроме Клиффа, который вылетел через окно и его придавило тяжелым автобусом. Образ Клиффа навсегда остался в памяти всех фанов: клеш, джинсовка, его рыжий развивающийся хаер во время исполнения.
Вряд ли кто-нибудь еще сможет играть на басу так же задумчиво, чувствительно, яростно, сострадательно и в тоже время жестко, как играл Клифф Бертон.