Информация о группе

Город Алдан фото
  • VK ссылка:club60262
  • Тип сообщества: открытое

Участники (690)

Город Алдан

Описание: Алда́н — город в России, административный центр Алданского района Республики Саха (Якутии), в 530 км к югу от Якутска. Железнодорожная станция на Амуро-Якутской магистрали.

Днём рождения города принято считать 19 июня 1923 г., когда вольный старатель якут Тарабукин М. П., мывший золото с небольшой артелью, и латыш Бертин В. П., возглавлявший первую трудовую артель, встретились у ручья Незаметный, где и был заложен прииск c таким же названием. 20 сентября 1932 года посёлок Незаметный получил статус города, а в мае 1939 года был переименован в город Алдан.

В 1990-е годы город переживал кризис, в период с 2000 по 2007 год в город снова начали приезжать люди появилась коммерческая авиация, новая железнодорожная станция.

Расположен на Алданском нагорье, в бассейне реки Алдан (правый приток Лены), на слиянии реки Орто-Сала и ручья Незаметный. город, как и весь Алданский район находитсся на Алданском щите. На поверхность выходят древнейшие кристаллические образования горных пород с возрастом более 3 миллиардов лет.