Информация о группе

❂ Эдик
  • VK ссылка:club65038
  • Тип сообщества: открытое

Участники (10904)

❂ Эдик "Рэтд" Старков и Химера ❂

Описание: Данное сообщество создано, чтобы объединить всех поклонников творчества Эдика "Рэтда" Старкова (08.07.1969 - 23.02.1997) и группы Химера.

Группа начала свое существование как "ДЕПУТАТ БАЛТИКИ", которую создали осенью 1990 года Эдуард "Рэтд" Старков и Геннадий "Пачанга" Бачинский.

После ухода в конце 1991 года лидер-гитариста Геннадия Бачинского (он становится менеджером группы) "ДЕПУТАТ БАЛТИКИ" переименовывается в "ХИМЕРА" и под этим именем дает первый концерт в "ТaMtAm"е 1 мая 1992 года. Кардинально меняется звучание группы: до сих пор трудно определить ее стиль, т.к. аналогов данного звучания нет не только в России, но и в европейской музыкальной традиции. Звук ХИМЕРЫ абсолютно уникален. Условно это можно назвать авангардно-шумовым панком с влиянием фриджаза, хардкора и фолка.

Еще одной впечатляющей стороной группы являются тексты Старкова. Эдуард был самобытным и поистине гениальным поэтом. Стихи его песен наполнены эзотерико-сюрреалистическими образами и несмотря на кажущуюся мрачность являются удивительно позитивными по настроению.

С 1992 по 1997 год группа дает ряд концертов в России и за рубежом: в Швейцарии, Германии, Чехословакии и Польше, а также записывает несколько живых альбомов и два студийника, в том числе и культовый альбом "ZUDWA", ставший главным творением ХИМЕРЫ и их визитной карточкой на все времена.

23 февраля 1997 года при невыясненных обстоятельствах Эдуард Старков кончает с собой. Только спустя несколько дней его тело обнаруживает Сева Гаккель. Группа ХИМЕРА прекращает свое существование.

Значение группы и ее вклад в развитие современной андеграундной музыки невозможно переоценить. С большой уверенностью можно сказать, что ХИМЕРА - лучшая группа 90-х.

Состав:

Эдик (Redt) Старков - тексты, вокал, гитара, духовые, аккордеон
Юрий Лебедев - бас-гитара
Владислав (Vitus) Викторов - ударные
Павел Лабутин - виолончель, вокал