Информация о группе

Институт богословия и философии фото
  • VK ссылка:club79973
  • Тип сообщества: открытое

Участники (2910)

Институт богословия и философии

Описание: Институт богословия и философии основан в 1992 году для осуществления образовательной и научной деятельности в области богословия и философии. Обучение в Институте богословия и философии предполагает получение высшего богословского образования при основательной и полноценной философской подготовке. Отечественные университеты дают философское образование уже более полутора столетий. Что касается богословия, то до революции и вплоть до недавнего времени оно систематически изучалось в духовных учебных заведениях Православной Церкви (академиях и семинариях). Соответственно, богословское образование по преимуществу получали лица, принимавшие священнический сан или постригавшиеся в монахи.

Между тем, к встрече богословия и философии в рамках светского образования буквально принуждает современная ситуация. Духовные учебные заведения не могут в полной мере удовлетворить стремление людей соприкоснуться с православным опытом. Для этого необходимо преподавание богословских и религиозных дисциплин в средних и высших учебных заведениях, причем теми, кто сам получил систематическое и фундаментальное богословское образование. Вместе с тем, в ряде современных учебных заведений, ведущих подготовку мирян по направлению «Теология», философским дисциплинам зачастую уделяется не больше внимания, чем другим областям гуманитарного знания, включенным в государственный образовательный стандарт.

Отличительной чертой Института богословия и философии выступает концепция, в соответствии с которой богословское и философское знание на паритетных, равных началах задают тон всей структуре подготовки студентов. Обучение в Институте предполагает освоение богословия и философии не как рядоположенных областей знания, а как двух возможных направлений, взглядов, подходов, во-первых, тесно между собой сопрягающихся, во-вторых, часто имеющих общий предмет исследования. История развития богословского и философского знания прошла через этапы и полной их сближенности (Античность, Средние века), и возможной отдаленности (Новое Время), и попыток поиска общего языка и методов (особенно в XX веке и начале XXI века).

На момент возникновения Института богословия и философии философское и богословское знание и, соответственно, образование находились в нашей стране на противоположных полюсах, и в современной ситуации в этом отношении мало что изменилось. Своей главной задачей организаторы Института считают поиск пути сочетания очевидно родственных и нуждающихся друг в друге двух областей знания о человеке, мире, Боге. Исходя из этой предпосылки сформирован учебный план и учебные программы для студентов – теологов.

С подробной информацией об учебных программах и направлениях подготовки Института можно ознакомиться на сайте https://ibif.ru/

Вопросы об обучении можно задать по
телефону +7-906-240-60-36 или электронной почте info@ibif.ru

Это неофициальная группа Института 🎓