Информация о группе

Санкт-Петербургcкая детская школа искусств № 4 фото
  • VK ссылка:club9278
  • Тип сообщества: открытое

Участники (4587)

Санкт-Петербургcкая детская школа искусств № 4

Описание: Наша школа была открыта в 1959 г. на основании решения Ленгорисполкома как Вечерняя школа общего музыкального образования № 4 Фрунзенского района. Тогда в школе учились 100 детей и работали 10 педагогов. Обучение велось по четырем специальностям: фортепиано, скрипка, баян и аккордеон. Школа располагалась в помещении общеобразовательной школы в центре города, на Социалистической улице. В 1967 году состоялся переезд школы на Белградскую улицу. Оказавшись в новом, быстро растущем районе, школа также стала интенсивно развиваться. В1969 году на базе существующей ВШОМО № 4 была открыта Детская музыкальная школа № 21. Число учащихся возросло до 500, а к середине 1980-х – до 850. Появились новые отделения: хоровое, духовых и ударных инструментов, русских народных инструментов. Перед администрацией Вечерней школы общего музыкального образования № 4 и Детской музыкальной школы № 21, руководством района и города остро встал вопрос о строительстве специализированного здания для двух учебных заведений. Началось строительство, и в 1975 году состоялся переезд на Бухарестскую улицу, 35, где школа располагается по сей день.
В 1991 году две школы были преобразованы в Детскую школу искусств № 4 Фрунзенского района.
Сейчас школа искусств является одной из ведущих в Санкт-Петербурге и базовой в районе. В ней обучаются свыше 1200 учащихся в возрасте от 4 до 18 лет, работают 130 высококвалифицированных преподавателей, среди них – три заслуженных работника культуры России, два преподавателя награждены знаком губернатора Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы». Кроме академических отделений, школу представляют театральное, джазовое и вокальное отделения, хореографический и художественный классы.
Школа гордится выпускниками, многие из которых продолжают свое профессиональное образование в высших учебных музыкальных заведениях: в Санкт-Петербургской консерватории, Академии культуры, Гуманитарном университете профсоюзов.
Среди выпускников школы – заслуженный артист России, лауреат международного конкурса, профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Дмитриев, лауреат международных конкурсов Виктория Евтодьева, молодые композиторы Мария Петренко и Сергей Екимов, лауреаты международных конкурсов Лидия Пахомова, Юлия Новгородцева, Алексей Соколов, солист ансамбля «Чай вдвоем» Денис Клявер, лауреаты телевизионного фестиваля «АРТ-КРУИЗ-2003» Артем и Никита Федоровы.

На протяжении нескольких десятилетий солисты и коллективы школы становились лауреатами конкурсов и фестивалей, проводимых в России и за рубежом. В школе 10 творческих коллективов: хорошо известный в России и за ее пределами лауреат городских фестивалей струнный оркестр учащихся «Юные симфонисты Санкт-Петербурга» (художественный руководитель и дирижер – лауреат всероссийского конкурса Анатолий Рыбалко), лауреат международных конкурсов фольклорный ансамбль «Каравай» (художественный руководитель Ольга Галанина), лауреат международных конкурсов ансамбль баянистов и аккордеонистов «Ассорти» (художественный руководитель Светлана Юхно), лауреат городских фестивалей и конкурсов молодежный оркестр русских народных инструментов «Русь» (художественный руководитель и дирижер Вячеслав Федоров), лауреат международного конкурса музыкальный театр Ad Libitum (художественный руководитель Алена Великотная) и лауреат городского фестиваля музыкальный театр «Праздник» (художественный руководитель Вера Вильнер), концертный хор «Лад» (художественный руководитель и дирижер – лауреат международного конкурса Галина Козлова), духовой оркестр (художественный руководитель и дирижер Александр Лобанов), оркестр Junior Jazz Band (художественный руководитель Алексей Истрашкин), лауреат городских фестивалей оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармония» (художественный руководитель и дирижер Ольга Ткаченко).
Солисты и коллективы школы регулярно выступают на лучших концертных площадках России и за рубежом – в Германии, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Финлянди